»  Главная страница »  Новости web-строительства и SEO » 


Новости WEB-строительства и SEO

20.08.2008

Поиск Яндекса поддерживает международные стандарты

yandex.ruЗа лето 2008 года поиск Яндекса научился поддерживать ряд международных стандартов передачи данных: к XML, RSS и Atom добавились Sitemaps, протокол GZIP, MediaRSS и FOAF. Новый функционал поиска Яндекса позволяет быстрее и полнее индексировать сайты, ориентированные на «быстрый контент», — СМИ, социальные сервисы, мультимедийные хостинги и пр.

Изменения в скорости и глубине обработки сайтов поисковым роботом заметны на четырех поисковых сервисах Яндекса: веб-поиске, поиске по картинкам, видеопоиске и поиске по блогам. Поддержка стандарта Sitemaps позволяет вебмастерам сообщать Яндексу, как часто обновляются страницы сайта и какие из них следует обрабатывать в первую очередь. Протокол GZIP помогает снизить объем передаваемого трафика между сайтом и роботом Яндекса.

MediaRSS удобен владельцам мультимедийных данных — для оперативного оповещения служб Яндекс.Картинки и Яндекс.Видео о новых изображениях и видеороликах. Передача данных в стандарте FOAF (friend of a friend) делает полнее и точнее поиск по блогохостингам и социальным сервисам, в частности — делает возможным поиск по лентам друзей и по профилям пользователей.

Сегодня стандарт Sitemaps поддерживают около 200 тыс. сайтов Рунета. Формат MediaRSS используется рядом мультимедийных хостингов, например — YouTube. Данные о профилях пользователей в формате FOAF транслируют все крупнейшие блогохостинги русскоязычного интернета, включая Livejournal.com, Liveinternet.ru и Blogs.Mail.ru.

company.yandex.ru



Все новости за 20.08.2008 »




Текст авторов может не совпадать с нашим мнением и публикуется как есть.

Календарь новостей

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
все новости »   



Новости интернет в сфере web-дизайна, SEO (оптимизации и продвижения сайтов), аналитика, анонсы статей, новости IT-компаний.


Платное размещение